Oposição vence eleição no Sindicato dos Jornalista, em Belém

Publicado em 16 de dezembro de 2020

Há tempos que os jornalistas paraenses não se mobilizavam como fizeram nesta terça-feira, 15.

Grupos, antes antagônicos, se juntaram, se organizaram e se movimentaram por uma causa, e o resultado é que a Chapa 2, eleita para dirigir o Sindicato dos Jornalistas do Pará (Sinjor-PA), reflete uma saudável pluralidade de ideias e é integrada por profissionais – repórteres de rádio, TV, mídias digitais, fotográficos e cinematográficos, editores, professores, pesquisadores e assessores de comunicação – engajados na luta pelas liberdades democráticas.

Os votos da eleição foram depositados em urnas nas sedes do Sinjor-PA, O Liberal e Diário do Pará, os três localizados no bairro do Marco, em Belém; e na representação regional do Sinjor-PA em Santarém.

A chapa 2, oposicionista, foi a vencedora.

Ao final, a Chapa 2 obteve 130 votos e a Chapa 1 levou 113 votos.

A votação geral ficou assim:

Sede do Sinjor

Chapa 2 – 86
Chapa 1 – 88

O Liberal 

Chapa 2 – 25
Chapa 1 – 7

Diário do Pará

Chapa 2 – 12
Chapa 1 – 5

Santarém

Chapa 2 –   7 votos
Chapa 1 – 13 votos

RESULTADO FINAL

Chapa 2 – 130 votos
Chapa 1 –  113 votos

 

Confiram os eleitos para a Diretoria:

Presidente – Vito Gemaque (O Liberal)

Vice-presidente – Rose Gomes (Alepa)

Secretário-Geral – Elias Serejo (PPGCOM/UFPA)

1ª Tesoureira – Carol Pombo (Sinasefe)

2ª Tesoureira – Geisi Dias (Sintepp)

Secretário de Mobilização – Evandro Pantoja (TV RBA)

Secretário de Sindicalização – Cláudio Pinheiro (O Liberal)

Secretária de Interiorização – Talita Baena (UFOPA)

1ª Suplente – Sandra Rocha (FADESP/UFPA)

2º Suplente – Adison Santos (IFT)

3ª Suplente – Shirley Penaforte (FEAPA)

 

Delegação junto à Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ) 

Titular – Max Costa (ADUFPA)

Suplente – Helena Saria (Alepa)

 

Comissão de Ética

Alexandre Lins (Funtelpa)

Ana Prado (FACOM/UFPA)

Carlos Boução (Alepa)

Ivana Oliveira (UNAMA)

Jecyone Pinheiro (SEBRAE)

 

Conselho Fiscal

Alexandre da Silva (IURD TV)

Élida Galvão (FASE)

Ieda Jucá (Alepa)

Ivan Duarte (O Liberal)

Nielson Bargas (Autônomo)