Hiroshi Bogéa On line

Finalmente definida a tabela do Parazão

Após muita polêmica envolvendo a dupla Re-Pa e mudanças no formato do Parazão, enfim a Federação Paraense de Futebol (FPF) oficializou a tabela de jogos, após os clubes que disputarão o torneio em 2020 concordarem com as alterações.

Inicialmente, a tabela de jogos do Campeonato Paraense previa apenas um Re-Pa na primeira fase, além de dar ao Paysandu um jogo a menos como mandante em comparação ao Remo.

No entanto, depois do presidente Bicolor, Ricardo Gluck Paul, ameaçar um clássico com torcida única e o Leão aderir à causa, a FPF recuou.

Confira a tabela completa do Campeonato Paraense

PRIMEIRA FASE

1ª RODADA

Remo x Tapajós, 18/01/20, sábado

Bragantino x Águia, 19/01/20, domingo

Independente x Castanhal, 19/01/20, domingo

Paragominas x Carajás, 19/01/20, domingo

Paysandu x Itupiranga, 20/01/20, segunda-feira

 

2ª RODADA

Paysandu x Bragantino – 25/01/20, sábado

Águia x Castanhal – 26/01/20, domingo

Independente x Itupiranga – 26/01/20, domingo

Carajás x Remo – 26/01/20, domingo

Tapajós x Paragominas – 26/01/20, domingo

 

3ª RODADA

Independente x Remo 01/02/20, sábado

Bragantino x Carajás 02/02/20, domingo

Paragominas x Águia 02/02/20, domingo

Itupiranga x Tapajós 02/02/20, domingo

Castanhal x Paysandu 02/02/20, domingo

 

4ª RODADA

Castanhal X Carajás – 09/02/20, Domingo

Bragantino X Tapajós – 09/02/20, Domingo

Itupiranga X Águia – 09/02/20, Domingo

Paragominas X Independente – 09/02/20, Domingo

Remo X Paysandu 09/02/20 – Domingo

 

5ª RODADA

Águia X Remo – 15/02/20, Sábado

Tapajós X Castanhal – 16/02/20, Domingo

Carajás X Itupiranga – 16/02/20, Domingo

Independente X Bragantino – 16/02/20, Domingo

Paysandu X Paragominas – 16/02/20 Domingo

 

6ª RODADA

Bragantino X Paysandu – 29/02/20, Sábado

Paragominas X Tapajós – 01/03/20, Domingo

Castanhal X Águia – 01/03/20, Domingo

Itupiranga X Independente – 01/03/20, Domingo

Remo X Carajás – 01/03/20, Domingo

 

7ª RODADA

Carajás X Castanhal – 07/03/20, sábado

Tapajós X Bragantino – 08/03/20, Domingo

Independente X Paragominas – 08/03/20, Domingo

Águia X Itupiranga 08/03/20, Domingo

Paysandu X Remo 08/03/20, Domingo

 

8ª RODADA

Remo X Independente – 14/03/20, Sábado

Águia X Paragominas – 15/03/20, Domingo

Tapajós X Itupiranga – 15/03/20, Domingo

Carajás X Bragantino – 15/03/20, Domingo

Paysandu X Castanhal – 15/03/20, Domingo

 

9ª RODADA

Paragominas X Paysandu, 21/03/20, Sábado

Castanhal X Tapajós 22/03/20, Domingo

Bragantino X Independente 22/03/20, Domingo

Itupiranga X Carajás 22/03/20, Domingo

Remo X Águia 22/03/20, Domingo

 

10ª RODADA

Itupiranga X Paysandu, 29/03/20, Domingo

Carajás X Paragominas, 29/03/20, Domingo

Águia X Bragantino, 29/03/20, Domingo

Castanhal X Independente, 29/03/20, Domingo

Tapajós X Remo, 29/03/20, Domingo

 

SEGUNDA FASE – SEMIFINAIS

GRUPO B1

4º colocado x 1º colocado, 01/04/20, quarta-feira

1º colocado x 4º colocado, 05/04/20, domingo

 

GRUPO B2

3º colocado x 2º colocado, 01/04/20 quarta-feira

2º colocado x 3º colocado 05/04/20, domingo

 

TERCEIRA FASE – FINAL

1º B1 ou 1º B2 X 1º B2 ou 1º B1, 19/04/20, domingo

1º B2 ou 1º B1 1º X B1 ou 1º B2, 26/04/20, domingo

Post de 

0 Comentários

Deixe seu Comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *