Hiroshi Bogéa On line

Pra envergonhar paraense

Encapetados pro lado da omissão, os três senadores do Pará (Flexa Ribeiro, Mário Couto e José Nery) não declararam até agora se votarão contra a censura na web. Quando se posicionam assim na tática do esconde-esconde, é porque já assumiram o voto pró-degola da Internet.

É isso mesmo, quem tem buzico, como gostava de dizer o Juca, tem medo.

Medo de encarar a blogosfera, durante o período eleitoral. Que vem, sim, distribuindo peia pra todo lado.
É só esperar.

Os emails dos três dissimulados estão abaixo, na relação de quem está contra e a favor da liberdade da web.

Quem vota para manter a restrição à web:
Marco Maciel (DEM-PE) – marco.maciel@senador.gov.br
Eduardo Azeredo (PSDB-MG) – eduardoazeredo@senador.gov.br

Quem vota a favor de derrubar a restrição à web:
Demostenes Torres (DEM-GO) – demostenes.torres@senador.gov.br
José Agripino (DEM-RN) – jose.agripino@senador.gov.br
Raimundo Colombo (DEM-SC) – raimundocolombo@senador.gov.br
Cristovam Buarque (PDT-DF) – cristovam@senador.gov.br
Osmar Dias (PDT-PR) – osmardias@senador.gov.br
José Sarney (PMDB-AP) – sarney@senador.gov.br
Pedro Simon (PMDB-RS) – simon@senador.gov.br
Romero Jucá (PMDB-RR) – romero.juca@senador.gov.br
Francisco Dornelles (PP-RJ) – francisco.dornelles@senador.gov.br
Renato Casagrande (PSB-ES) – renatoc@senador.gov.br
Álvaro Dias (PSDB-PR) – alvarodias@senador.gov.br
Arthur Virgílio (PSDB-AM) – arthur.virgilio@senador.gov.br
Aloizio Mercadante (PT-SP) – mercadante@senador.gov.br
Augusto Botelho (PT-RR) – augusto.botelho@senador.gov.br
Delcídio Amaral (PT-MS) – delcidio.amaral@senador.gov.br
Eduardo Suplicy (PT-SP) – eduardo.suplicy@senador.gov.br
Fátima Cleide (PT-RO) – fatima.cleide@senadora.gov.br
João Pedro (PT-AM) – joaopedro@senador.gov.br
Paulo Paim (PT-RS) – paulopaim@senador.gov.br
Tião Viana (PT-AC) – tiao.viana@senador.gov.br
Marina Silva (PV-AC) – marinasi@senado.gov.br

Senadores que não declararam como votarão:
Adelmir Santana (DEM-DF) – adelmir.santana@senador.gov.br
Antonio Carlos Júnior (DEM-BA) – acmjr@senador.gov.br
Efraim Morais (DEM-PB) – efraim.morais@senador.gov.br
Eliseu Resende (DEM-MG) – eliseuresende@senador.gov.br
Gilberto Goellner (DEM-MT) – gilberto.goellner@senador.gov.br
Heráclito Fortes (DEM-PI) – heraclito.fortes@senador.gov.br
Kátia Abreu (DEM-TO) – katia.abreu@senadora.gov.br
Maria do Carmo Alves (DEM-SE) – maria.carmo@senadora.gov.br
Rosalba Ciarlini (DEM-RN) – rosalba.ciarlini@senadora.gov.br
Inácio Arruda (PcdoB-CE) – inacioarruda@senador.gov.br
Flávio Torres (PDT-CE) – flaviotorres@senador.gov.br
Jefferson Praia (PDT-AM) – jefferson.praia@senador.gov.br
João Durval (PDT-BA) – joaodurval@senador.gov.br
Almeida Lima (PMDB-SE) almeida.lima@senador.gov.br
Garibaldi Alves Filho -(PMDB-RN) garibaldi.alves@senador.gov.br
Geraldo Mesquita Júnior (PMDB-AC) geraldo.mesquita@senador.gov.br
Gerson Camata (PMDB-ES) – gecamata@senador.gov.br
Gilvam Borges (PMDB-AP) – gilvamborges@senador.gov.br
Jarbas Vasconcelos (PDMB-PE) – jarbas.vasconcelos@senador.gov.br
Leomar Quintanilha (PMDB-TO) – leomar@senador.gov.br
Lobão Filho (PMDB-MA) – lobaofilho@senador.gov.br
Mão Santa (PMDB-PI) – maosanta@senador.gov.br
Mauro Fecury (PMDB-MA) – webmaster.secs@senado.gov.br
Neuto De Conto (PMDB-SC) – neutodeconto@senador.gov.br
Paulo Duque (PMDB-RJ) – paulo.duque@senador.gov.br
Renan Calheiros (PMDB-AL) – renan.calheiros@senador.gov.br
Valdir Raupp (PMDB-RO) – valdir.raupp@senador.gov.br
Valter Pereira (PMDB-MS) – valterpereira@senador.gov.br
Wellington Salgado (PMDB-MG) – wellington.salgado@senador.gov.br
César Borges (PR-BA) – cesarborges@senador.gov.br
Expedito Júnior (PR-RO) – expedito.junior@senador.gov.br
João Ribeiro (PR-TO) – joaoribeiro@senador.gov.br
Magno Malta – (PR-ES) magnomalta@senador.gov.br
Marcelo Crivella (PRB-RJ) – crivella@senador.gov.br
Roberto Cavalcanti (PRB-PB) – robertocavalcanti@senador.gov.br
Antonio Carlos Valadares (PSB-SE) – antval@senador.gov.br
Cícero Lucena (PSDB-PB) – cicero.lucena@senador.gov.br
Flexa Ribeiro (PSDB-PA) – flexaribeiro@senador.gov.br
João Tenório (PSDB-AL) – jtenorio@senador.gov.br
Lúcia Vânia (PSDB-GO) – lucia.vania@senadora.gov.br
Marconi Perillo (PSDB-GO) – marconi.perillo@senador.gov.br
Mário Couto (PSDB-PA) – mario.couto@senador.gov.br
Marisa Serrano (PSDB-MS) – marisa.serrano@senadora.gov.br
Papaléo Paes (PSDB-AP) – gab.papaleopaes@senado.gov.br
Sérgio Guerra (PSDB-PE) – sergio.guerra@senador.gov.br
Tasso Jereissati (PSDB-CE) – tasso.jereissati@senador.gov.br
José Nery (PSOL-PA) – josenery@senador.gov.br
Ideli Salvatti (PT-SC) – ideli.salvatti@senadora.gov.br
Serys Slhessarenko (PT-MT) – serys@senadora.gov.br
Epitácio Cafeteira (PTB-MA) – ecafeteira@senador.gov.br
Fernando Collor (PTB-AL) – fernando.collor@senador.gov.br
Gim Argello (PTB-DF) – gim.argello@senador.gov.br
João Vicente Claudino (PTB-PI) – j.v.claudino@senador.gov.br
Mozarildo Cavalcanti – (PTB-RR) mozarildo@senador.gov.br
Osvaldo Sobrinho (PTB-MT) – webmaster.secs@senado.gov.br
Romeu Tuma (PTB-SP) – romeu.tuma@senador.gov.br
Sérgio Zambiasi (PTB-RS) – zambiasi@senador.gov.br
Flávio Arns (Sem partido-PR) – flavioarns@senador.gov.br

Post de 

3 Comentários

  1. Pedro

    18 de setembro de 2009 - 20:04 - 20:04
    Reply

    Após a conclusão da apreciação das emendas ao projeto de reforma eleitoral, na noite desta quarta-feira (15), o senador José Nery (PSOL-PA) protestou diante da aprovação da emenda que limitou a participação nos debates transmitidos por rádio, TV ou internet aos partidos políticos que têm ao menos dez deputados federais. A emenda vem sendo chamada pela imprensa de 'cláusula de barreira' dos debates.

  2. Anonymous

    14 de setembro de 2009 - 23:13 - 23:13
    Reply

    Hiroshi,
    E quem disse que a net tem censura? Vide a China e outros…
    Essa é mais uma daquelas leis que nao vão pegar nunca.

  3. Quaradouro

    14 de setembro de 2009 - 20:09 - 20:09
    Reply

    E o Asdrubal, mano? ALGUÉM VIU O ASDRUBAL POR AÍ? EEEEIIII, ASDRUBAL, CADÊ TU?

Leave a Reply to Anonymous

Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *