Hiroshi Bogéa On line

João Chamon Neto assumirá Secretaria do Centro Regional de Governo

Helder Barbalho anunciou em sua conta do Twitter que o deputado estadual João Chamon Neto (MDB) terá a responsabilidade de dirigir a Secretaria Regional de Governo do Sul/Sudeste, numa escolha que já era aguardada nos meios políticos.

O nome de Chamon (foto) é bem aceito em todos os segmentos partidários, além de trafegar com muita desenvoltura nos meios produtivos da região.

Já a Secretaria do Centro Regional de Governo do Baixo Amazonas deve ser assumida pelo vereador em Santarém, Henderson Lira Pinto (MDB), que é graduando em gestão pública.

O goverbador eleito também anunciou o engenheiro agrônomo Lucivaldo Moreira Lima futuro dirigente da Agência de Defesa Agropecuária do Estado do Pará (Adepará). O currículo dele inclui formação pela Universidade Federal Rural da Amazônia (Ufra).

E, a Escola de Governo deve ser assumida pela pedagoga Evanilza Maciel, graduada em pedagogia e administração escolar pela Universidade do Estado (Uepa).

Segundo a assessoria, ela já foi secretária de Educação em Conceição do Araguaia e consultora pedagógica do Ministério da Educação.

 

Com os novos anúncios, Helder já define 34 nomes para compor a equipe de governo. Confira a lista:

 

Fazenda: René Sousa

Planejamento: Hana Ghassan

Casa Civil: Parsifal Pontes

Banpará: Braselino Assunção

Meio Ambiente: Mauro O’ de Almeida

Transportes: Pádua Andrade

Saúde: Alberto Beltrame

Iterpa: Bruno Kono

Desenvolvimento e Obras Públicas: Ruy Cabral

Chefia de Gabinete: Luiziel Guedes

Casa Militar: Coronel Costa Júnior

Corpo de Bombeiros: Coronel Hayman

Comando Geral da PM: Coronel Dílson Júnior

Segurança Pública: Ualame Fialho

Justiça: Hugo Rogério Sarmanho Barra

Cidadania: Ricardo Balesteri

Delegacia Geral: Alberto Teixeira

Procuradoria Geral do Estado: Ricardo Sefer

Sistema Penitenciário: Jarbas Vasconcelos

Secretaria de Assistência Social: Inocêncio Gasparim

Inmetro: Cintya Simões

Desenvolvimento Agropecuário e Pesca: Hugo Suenaga

Portos e Hidrovias: Abraão Benassuly Neto

Cerimonial: Marcelo Pinheiro

Educação: Leila Freire

Ciência e Tecnologia: Carlos Maneschy

Desenvolvimento Econômico: Iran Lima

Companhia de Desenvolvimento Econômico: Luftala Bitar

Esporte e Lazer: Arlindo Silva

Cultura: Ursula Vidal

 

Post de 

0 Comentários

Deixe seu Comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *